Открытый урок по литературе в 7 классе.

Тема: Нравственный облик Тараса Бульбы и его товарищей-запорожцев.

Цели:

образовательная: формировать исследовательские, логические и аналитические способности учащихся, актуализировать знания о таком понятии, как товарищество, героизм и предательство; совершенствовать навыки работы с текстом и умения сравнивать и обобщать;

развивающая: развивать навыки анализировать текст; развивать ораторские способности, умение находить в художественном тексте материал, необходимый для характеристики героя, умения на тексте показать отношение автора, его позицию, формировать умения аргументировать свою позицию;

воспитывающая: воспитывать любовь к истории Родины, чувство патриотизма и национальной гордости, помочь осознать ценность совместной деятельности, воспитывать умение общаться между собой.

Оборудование: слайдовая презентация, текст повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» по учебнику Коровиной В.Я. « Литература 7 класс» (в сокращении), фрагменты фильма, аудиозапись.

Ход урока.

Вводное слово учителя.

Мы с вами прочитали очень интересное произведение Н.В. гоголя « Тарас Бульба» (слайд)

Обратите внимание на эпиграф и попробуйте определить, о чём мы будем говорить на уроке? ( о казаках, о Тарасе Бульбе и т.д) (слайд)

«Нет уз святее товарищества!...

Бывали и в других землях товарищи,

Но таких, как в русской земле,

Не было таких товарищей…

Н.В. Гоголь, «Тарас Бульба»

- Откройте тетради и запишите тему урока «Нравственный облик Тараса Бульбы и его товарищей- запорожцев» (слайд)

 

На доске написаны определения слов «нравственность», «нравственный».

Нравственный-соответствующий требования высокой нравственности. Нравственный поступок.

Нравственность- внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности.

Облик-2. Перен. Характер, душевный склад. Нравственный облик человека.

- Итак, ребята, исходя из прочитанных определений, сформулируйте цель нашего урока. О чём мы будем размышлять? (мы должны будем рассмотреть, какими качествами руководствовался Тарас Бульба и его товарищи и где эти качества они проявили.)

- Любой образ в произведении складывается из.. (слайд) Дома вы работали с авторской характеристикой Тараса Бульбы. Зачитайте и проверьте себя. (слайд)

- Какая главная деталь в интерьере дома Тараса Бульбы говорит о тревожной, кочевой жизни хозяина? (Оружие.Необходимость быть всегда на страже, готовность в любой момент выступить в поход и заглянуть смерти в глаза наложили отпечаток и на сознание героя, и на его поведение, и на привычки).

-Какую давнюю мечту решает осуществить Тарас в 1 главе? (отправить сыновей в Запорожскую Сечь)

- С какой целью? (воспитать в них дух товарищества, патриотизма, веры в вольную Украину)

-Что представляет собой Запорожская Сечь? Каковы здесь нравы и законы? (текст)

(Вольные казаки, вынужденные постоянно воевать, привыкли к бранному быту. Они стали пренебрежительно относиться к хозяйственным заботам, обменивали добытые в бою трофеи на необходимые вещи и еду. Целые дни они проводят в пирах и разгуле, если врага нет близко. Такова обратная сторона их долгой войны во имя воли.)

-Каков основной закон Сечи? (основной закон Сечи-закон товарищества).

- Дайте определение понятиям «товарищ», «товарищество» (это было домашнее задание)

-Что же объединяет казаков? (вера, патриотизм)

Беседа по репродукции картины И. репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

Послушайте фрагменты из писем Репина: « Веселый народ.. Недаром про них Гоголь писал, все это правда! Чертовский народ! Никто на всем свете не чувствовал так глубоко свободы, равенства и братства! Во всю жизнь Запорожье осталось свободным, ничему не подчинилось…»

Учитель: Во все времена повесть «Тарас Бульба» была тем произведением, которое вдохновляло людей, принадлежавших искусству: композиторами разных стран создано 17 опер по мотивам повести Н.В. Гоголя, художники П.Соколов, М. Нестеров, М. Дерегус, С. Иванов, А. Герасимов и многие другие неоднократно обращались к теме повести «Тарас Бульба».

Консультант: Ни одну из своих картин И. Репин не любил так, как «Запорожцев». Художник работал над картиной более 13 лет. В основе сюжета картины лежит подлинное историческое событие. В 1676 году турецкий султан Махмуд IV прислал запорожцам «грозную грамоту», в которой приказывал им добровольно сдаться, запорожцы не остались в долгу. Они отправили султану озорной ответ.

И.Репин изобразил момент, когда запорожцы, сгрудившись у грубо сколоченного стола, сочиняют свое знаменитое письмо. Одно за другим отпускают они острые и язвительные замечания в адрес султана, смеются…

В центре картины изображён атаман Иван Серко, легендарный герой, о котором сохранилось много народных преданий. Возле него- писарь, который явно испытывает удовольствие, вставляя в письмо очередное язвительное словцо.

Учитель:  Как вы думаете, есть ли что-то общее в представлениях Репина и Гоголя о запорожцах? Что объединяет эти произведения? (Запорожцев, удалых, бесстрашных, веселых, сильных духом людей объединяет в повести Н.В.Гоголя и на картине И.Репина братское родство, родство «по духу»)

Учитель: Итак, мы выяснили, что главными ценностями в жизни запорожцев были любовь к родной земле, преданность православной вере, мужество и самоотверженность, товарищество и братство. Назовите эпизоды, в которых эти качества проявляются наиболее ярко. (в бою).

Учитель: Послушайте фрагмент в исполнении мастера слова А. Петренко и ответьте на вопрос: Какова основная мысль речи Т. Бульбы? Какие слова в этой речи являются главными, ключевыми?

Прослушивание записи.

Учитель: Почему «породниться родством по душе», не по крови может только один человек? (только человек может отдать свою жизнь за жизнь другого).

Учитель: Почему Бульба обращается к казакам с этой речью перед сражением? Каково влияние речи Тараса на запорожцев? ( во-первых, он хочет избавить товарищей от уныния, во-вторых, хочет, чтобы они достойно      встретили смерть. Недаром в конце он говорит, что «уж если на то пошло, чтобы умирать…Речь Тараса  имела сильное влияние на запорожцев. Они храбро сражались и умирали за русскую землю, за православие. Таким образом они подтвердили слова Тараса о товариществе).

Учитель: Какие качества проявили казаки в бою? (слайд) С какими словами на устах умирали казаки? Почему так схожи их последние слова?. (их предсмертные слова похожи, потому что они выполняют единое дело, в их речи нет ни единого слова о себе. Они сражаются не за себя, а за веру, родину, товарищей.В этом их сила и мощь).

Учитель: «Узы этого братства,- писал Гоголь о казаке в статье « О малороссийских песнях»,- для него выше всего, сильнее любви…умирающий казак лежит среди…девственной природы и собирает все силы, чтоб не умереть, не взглянув ещё раз на своих товарищей…Увидевши их, он насыщается и умирает».

Учитель: Какое качество объединяет казаков? (героизм) Что такое героизм?.

Учитель:Посмотрите эпизод из фильма и ответьте на вопрос: как речь Тараса помогает нам понять поступок отца с младшим сыном? (сын стал врагом, а враг должен быть убит, даже если это родной сын, сын-предатель перестал для него существовать  (Нет уз святее товарищества-эти слова объединяют страшный поступок героя. Проведя всю жизнь в военных походах, он не только отвык от дома, но изменилось его сознание. Узы товарищества стали для него дороже кровных).

Учитель: Совершенно по-другому умирает Остап. С какой речью Остап обращается к казакам? Как это его характеризует? (учащиеся зачитывают, говорят, что Остап в своей речи не говорит ни слова о себе.Цель его речи-поддержка товарищей)

Учитель: Почему перед смертью Остап хотел видеть именно отца? (он хотел видеть отца, который бы поддержал его в смертных муках, разумным словом  освежил и утешил при кончине)

Смерть Тараса.

Учитель: Почему Тарас попал в плен? О чем говорит неосмотрительный поступок Тараса? О ком думает Тарас перед смертью? В чём заключается величие Тараса? (он не думает о себе, все его мысли о товарищах, Родине, смерти он не боится.Так он сам следует словам, сказанным когда-то о товариществе)

Учитель: Какую черту характера Тараса Бульбы вы выделите прежде всего? (преданность общему делу)

Учитель: Что вы можете сказать о заключительных словах повести: « Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!»? (Для Гоголя важно было показать, как в Тарасе воплотились типические  черты запорожца.)

Учитель: можно ли назвать Тараса Бульбу народным героем? (в образе Тараса Бульбы Гоголь воплотил самые яркие, самые сильные черты национального характера: возвышенную, бескорыстную любовь к родине, верность православной вере, готовность к подвигу, преданность товариществу и широту души, лучшие черты народа. Тарас бульба- народный герой.)

Итог урока.

Учитель: В заключении подумаем над высказыванием В.Г. Белинского о «Тарасе Бульбе.» Критик назвал повесть Гоголя «поэмой о любви к родине». Согласны ли вы с этим утверждением?

Дайте определение идеи художественного произведения. Какова идея повести? (патриотизм-это активная любовь к своей земле).

Заполнение вывода.

Эпоха, описанная Гоголем в повести, выдвигала соответствующих героев-

____________________________________________________________________

Главной ценностью в человеческих отношениях эти люди считают_____________________________________________________________,

Основанные на __________________________________________. На __________________________________________________________

Держится мир Запорожской Сечи. Товарищество и братство-то,за что Гоголь любит своих героев.

Слова для справок: сильные, воинственные люди, презирающие тепло и уют, битвам, братство, мужественные, скучающие в тихом семейном кругу, к жестоким сражениям, самоотверженные, привыкшие к вольной казацкой жизни, товарищество, вера, патриотизм.

(Вариант заполнения.Эпоха, описанная Гоголем в повести, выдвигала соответствующих героев- сильных, мужественных, самоотверженных, воинственных людей, презирающих тепло и уют, скучавших в тихом семейном кругу, привыкших к вольной казацкой жизни, к жестоким сражениям, битвам. Главной ценностью в человеческих отношениях эти люди считают товарищество и братство, основанные на вере и патриотизме. На товариществе и патриотизме держится мир Запорожской Сечи. Товарищество и братство- то, за что Гоголь любит своих героев.

Какие качества казаков вы хотели бы воспитать в себе?

Заключительное слово учителя.

Воплощение героического народного духа мы находим в трагической судьбе Тараса Бульбы. Подвиг его- подвиг во имя того, чтобы вечно процветала русская земля, чтобы свято соблюдался «основной закон товарищества»

Домашнее задание.

Подготовиться к сочинению по плану. (план раздается_

Тарас Бульба- герой повести Н.В. Гоголя.

План.№1

1.В чём видит Тарас Бульба смысл своей жизни?

2. Почему стремиться он в Запорожскую Сечь?

3. Как относится он к своим сыновьям? Чем гордится и с чем не примиряется?

4 Как выражает Тарас заботу о казаках, являясь их наказным атаманом? О чём думает он в последние минуты своей жизни?

5. Что говорит Тарас о товариществе и братстве русских людей, к чему призывает казаков?

6. Чем особенно дорог Тарас Бульба автору?

7. Что привлекает нас в характере и в поступках Тараса Бульбы?

План №2.

I.Каким событиям посвящается повесть Н.В. Гоголя и кто её главный герой?

II. Образ главного героя повести:

Что узнаем мы о нем из первой главы?

К чему стремиться Тарас и в чем видит смысл своей жизни?

Как проявляет себя Тарас Бульба:

А) в отношении к сыновьям;

Б) в речи о товариществе;

В) при подготовке к бою и в битве под Дубно;

Г) в момент гибели.

4. Чем особенно дорог герой автору?

III. Что привлекает нас в характере и поступках Тараса Бульбы.